Programmazione Connection Yoga 2018 2018-05-13T20:53:16+00:00

Giulia Sodo Yoga Napoli

Programmazione Connection Yoga 2018

Il programma potrebbe subire variazioni fino al 10 maggio, per non perdere le tue classi preferite visita il sito qualche giorno prima della Connection e scarica il pdf in modo da conservare sul tuo cellulare il programma completo.

Sabato 19 Maggio

Porte aperte alle 10:00

Sala Repubblica Madre

10:30 – 11:30  ||  Ashtanga Yoga

con Stefano Martello

11:45 – 12:45  ||  Yin Yoga

con Barbara Cantiello

13:00 – 14:00  ||  Viniyoga “Alle radici del benessere”

Con Patrizia Girard

14:15 – 15:15  ||  Introduzione allo Yoga

Con Francesco Coppola

15:30 – 16:30  ||  Ashtanga Yoga

Con Tiziana Ortoli

16:45 – 17:45  ||  Yoga Flow

Con Stefania Cristiano

Cortile Interno

10:30 – 11:30  ||  Yantra Yoga

con Fabiana Esca

11:45 – 12:45  ||  Anukalana Yoga

Con Fabiana Finizio

13:00 – 14:00  || Hatha Vinyasa Yoga

con Loredana Pascarella

14:15 – 15:15  ||  Ananda Yoga

Con Maria Felicia Amato

15:30 – 16:30  ||  Vinyasa Yoga per sperimentare Sthula Sharira

Con Maria Grazia Duonnolo

16:45 – 17:45  ||  Dimostrazione della danza per il beneficio degli Esseri

Con Salvatore Di Carluccio

18:00 – 19:00  ||  Hatha Yoga

Con Maria Ubaldo

Sala delle Colonne

10:30 – 11:30  ||  Hatha Yoga Posturale

con Maria Rosaria Sorrentino

11:45 – 12:45  ||  Vinyasa Yoga

con Laura Giustino

13:00 – 14:00  ||  Iyengar yoga

con Francecsa Collaro e Giorgio Sanvito

14:15 – 15:15  ||  Bagno Sonoro

con Antonella Notturno

15:30 – 16:30  ||  Oki Do Yoga

con Roberta Dottrini e Lilla De Angelis

16:45 – 17:45  ||  Tra Tantra del Kashmir
Lo yoga del cuore

con Giuseppina Cabbino e Armando Perrotta

Pergolato

10:30 – 11:30  ||  Conferenza “La medicina Tibetana”

con Dott. Luigi Vitiello

11:45 – 12:45  || Conferenza “Realizza il tuo potenziale”

con Didi Ananda Dayashiila

​​13:00 – 14:00  ||  Pausa Pranzo

15:00 – 16:30  ||  Conferenza e Meditazione collettiva

con Dada Ganadevananda

16:45 – 17:45  ||  Yoga a coppie

con Maria Grazia Duonnolo

17:45 – 19:15  ||  Concerto e kirtan

con Snupo & Manu

Cortile Chiesa

10:15 – 11:40  ||  Yoga Bambini

con Maria Cerrone

11:40 – 13:00  ||  Yoga Bambini

con Fabiana Esca

14:00 – 15:15  ||  Yoga Bambini

con Giuseppina Cabino

15:15 – 16:30  ||  Yoga Bambini e Genitori

con Loredana Pascarella

16:45 – 18:00  ||  Yoga Bambini

con Valentina Discepolo

Domenica 20 Maggio

Porte aperte alle 10:00

Sala Repubblica Madre 

10:30 – 11:30  || Iyengar Yoga

Con Mariarosaria Giuffrè

11:45 – 12:45  ||  Purna Yoga

con Roberto Iorio

13:00 – 14:00  ||—

14:15 – 15:15  ||  Yin Yoga

Con Conchita Capuano Chavarriaga

15:30 – 16:30  ||  Meiso Shiatsu

Con Alessio Beltrame

16:45 – 17:45  ||  Ashtanga Yoga

con Giulia Tucillo

Cortile Interno

10:30 – 11:30  ||  Hatha Yoga

con Maria Testa

11:45 – 12:45  ||  Yoga Integrato

Con Chiara Gennari

13:00 – 14:00  ||  Pausa Pranzo

14:15 – 15:15  ||  Mystical Dance

Con Maria Luisa Brandi

15:30 – 16:30  ||  Dynamic Balance

Con Marco Franceschelli

16:45 – 17:45  ||  Hatha Vinyasa

Con Albina Biancospino

Sala delle Colonne

10:30 – 11:30  ||  Anukalana

con Piera Biffardi

11:45 – 12:45  ||  Hatha Yoga

con Emanuela Krauss Russo

13:00 – 14:00  ||  Yoga Dance

con Fabiana Finizio

14:30 – 15:30  ||  Dyapason Terapia

con Antonella Notturno

15:30 – 16:30  ||  Yoga Nidra con campane

con Maria Pia Di Martino

16:45 – 17:45  ||  Dragon Dance

con Giuseppina Cabino

Pergolato

10:30 – 11:30  ||  Incontro Teorico-Pratico di Meditazione

con Fabio Risolo

11:45 – 12:45  || Acroyoga

con Laura Giustino e Piera Biffardi

13:00 – 14:00  ||  Pausa Pranzo

14:30 – 15:30  ||  Conferenza Yoga

con Laura Giustino

15:30 – 16:30  || Kundalini

con Cinzia Ferendeles

16:45 – 17:45  ||  Conferenza “Lo Yoga alla luce delle neuroscienze

con Nicola Romano

Cortile Chiesa

10:15 – 11:40  ||  Yoga Bambini

con Alessio Beltrame

11:40 – 13:00  ||  Yoga Bambini

con Manuela Montemurro

13:00 – 14:00  ||  Pausa Pranzo